вторэкотранс

Услуги по вывозу и утилизации отходов в Москве

(499) 500-61-78
(495) 490-60-93

   Вывоз снега

   Вывоз мусора с объектов

   Вывоз строительного мусора

   Прием б/у аккумуляторов

   Покупка втор. полимеров

   Установка контейнеров


вывоз мусора






Заказать вывоз
мусора / снега






прием аккумуляторов
Какие услуги ВторЭкоТранс оказывает в Москве и Подмосковье.

"Росатом" в 2023г. начнет ликвидировать отходы Байкальского ЦБК

Байкальский ЦБК и его отходы


 "Росатом" рассчитывает в 2023 году приступить к ликвидации малоопасных отходов закрытого Байкальского ЦБК, сообщил директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии "Росатома" Андрей Лебедев.

  Эти отходы сосредоточены в трех картах-накопителях на полигоне "Бабхинский".

  "По результатам первичных опытных испытаний были определены наиболее приемлемые варианты переработки (отходов - ИФ), которые легли в основу проектных решений и которые сейчас находятся на рассмотрении госэкспертиз в части бывших очистных сооружений и Бабхинского полигона. В ноябре планируем из экспертиз выйти. И в случае принятия решения о финансировании сможем с 2023 года приступить к работам на этих объектах", - сказал Лебедев в ходе расширенного заседания комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию во вторник.

  Между тем он сообщил, что по полигону "Солзанский", где сосредоточены основные отходы БЦБК, включая шлам-лигнин, сложилась сложная ситуация. В настоящее время, по его словам, Минприроды РФ готовит дополнительную форму НИОКР, чтобы в ходе масштабных испытаний подтвердить технологии переработки осадка (компостирования или литификации).

  Как сообщалось ранее, на полигоне "Бабхинский" в основном находятся золошлаки от Байкальской ТЭЦ, твердые коммунальные отходы и строительный мусор. Основную проблему для ученых и технологов всегда представлял полигон "Солзанский", куда с 60-х годов сливались отходы от производства целлюлозы. В составе этого полигона десять карт-накопителей, накрытых водой.

  В составе отходов самым сложным является шлам-лигнин - полимер, который, по словам ученых, почти не вступает в реакцию с другими веществами. По уточненным данным, в картах-накопителях БЦБК находятся 4,948 млн куб. м твердых веществ (шлам-лигнина, золы) и 729 тыс. куб. м воды. Проблема отходов Байкальского ЦБК

  Байкальский ЦБК прекратил работу в 2013 году, с того времени обсуждаются варианты рекультивации его отходов, сосредоточенных в картах-накопителях. Потенциально они угрожают озеру Байкал экологической катастрофой: в случае схода селя с горного хребта Хамар-Дабан их может смыть в озеро.

  Проблемой отходов сначала занималась "ВЭБ-Инжиниринг", потом "Росгеология". В настоящее время генподрядчиком является "Росатом".

  БЦБК был введен в эксплуатацию на южном побережье Байкала в 1966 году и выпускал беленую, небеленую, сульфатную вискозную целлюлозу.

 

 

 

 

      Ссылка на Источник новости

К списку новостей

Яндекс.Метрика ©2010 - 2024 ООО «ВторЭкоТранс» VETRANS.RU - Вывоз мусора в Москве вывоз снега, установка бункера, прием ТБО, покупка б/у аккумуляторов, вывоз ТБО пресс-компактором.
Любое использование материалов допускается только при размещении прямой ссылки на сайт. Политика конфиденциальности ООО «ВТОРЭКОТРАНС»